BACHECA

Calendario settimanale dei corsi teorici/culturali presso le nostre Sedi:

24/02/2020

A partire da lunedi’ 24 febbraio fino a domenica 01 marzo 2020 compreso sono sospese le attività (corsi teorici e pratici) presso tutte le nostri sedi dell’Università in ottemperanza alle norme dell’ordinanza emessa dal Ministero della Salute di intesa con il Presidente della Regione Veneto sulle misure di contenimento e gestione del Coronavirus.

 

17/02/2020

Giorno del corso Orario Lezione Sede del corso Docente Materia Argomento
lunedì 17 febbraio 2020 15,30-17,00 CASTELGUGLIELMO-BAGNOLO DI PO ANDREOLINI CARLA Antropologia Razza, etnia … parole sempre un pò sbagliate
lunedì 17 febbraio 2020 16,00-17,30 COSTA ROVIGO PUGINA LICIA Storia delle religioni Da San Francesco a Papa Francesco: la ricerca di un dialogo con l’Islam
lunedì 17 febbraio 2020 20,30-22,00 FRASSINELLE De Tullio – Di Bello  – Magnani Educazione alla salute Malattia e vita di coppia: le dinamiche familiari
martedì 18 febbraio 2020 15,30-17,00 ADRIA Silvia & Chiara Danzaterapia L’importanza del cerchio a cura di Silvia & Chiara
martedì 18 febbraio 2020 15,30-17,00 BADIA POLESINE Chiavilli Francesco Educazione alla salute Anemie e trasfusioni
martedì 18 febbraio 2020 15,00-16,30 CANARO Garbellini Andrea Geologia Origine e dinamiche geomorfologiche dell’attuale paesaggio
martedì 18 febbraio 2020 21,00-22,30 CEREGNANO Virgili Tiziana Educazione alla salute Pronto soccorso 118
martedì 18 febbraio 2020 15,30-17,00 ROVIGO FURLAN ROBERTO Storia dell’arte Tiziano Vecellio – 1a parte
martedì 18 febbraio 2020 16,00-17,30 TAGLIO DI PO CAVALLARI MAURIZIO Sociologia L’Europa della libertà e delle democrazie
mercoledì 19 febbraio 2020 15,30-17,00 FICAROLO  COIZZI SONDRA Personaggi storici Nicolò Macchiavelli
mercoledì 19 febbraio 2020 15,30-17,00 PORTO VIRO FINESSO EMANUELA Cinematografia Le donne nel cinema di Antonio Pietrangeli
mercoledì 19 febbraio 2020 15,30-17,00 ROSOLINA BELLETTATO ENZO Astronomia La luna così lontana e così vicina a 50 anni dallo sbarco del primo uomo
mercoledì 19 febbraio 2020 17,00-18,30 SAN MARTINO V. STEFANI MONICA Storia e tradizioni Viaggio nel mito
mercoledì 19 febbraio 2020 18,00-19,30 STIENTA GABRIELI GIORDANA Psicologia La comunizazione empatica
giovedì 20 febbraio 2020 16,00-17,30 ARQUA’ POLESINE SOFFRITTI  SILVIO Sociologia Stato e mercato
giovedì 20 febbraio 2020 15,30-17,00 BADIA POLESINE DORO SIMONETTA Diritto Rapporti con il vicinato
giovedì 20 febbraio 2020 15,30-17,00 BERGANTINO-MELARA POZZATO ANTONIO Incontri con la musica Il giro del mondo attraverso le musiche per danza
giovedì 20 febbraio 2020 15,30-17,00 CORBOLA Bruschi Mariuccia Associazionismo Lega Italiana per la Lotta contro i Tumori
giovedì 20 febbraio 2020 21,00- 22,30 FIESSO UMBERTIANO Medici ULS 5 POLESANA Educazione alla salute Medicina sportiva
giovedì 20 febbraio 2020 16,00-17,30 FRATTA POLESINE RIGONI PAOLO Storia e tradizioni Riti e scadenze nel calendario 
giovedì 20 febbraio 2020 15,30-17,00 GAVELLO BARATELLA CLAUDIA Musicoterapia Le sub personalità – 2a parte
giovedì 20 febbraio 2020 16,00-17,30 LOREO RIGOBON WALTER Associazionismo Difesa dei consumatori
giovedì 20 febbraio 2020 15,30-17,00 ROVIGO FURLAN ROBERTO Storia dell’arte Tiziano Vecellio – 2a parte
giovedì 20 febbraio 2020 20,30-22,00 TRECENTA Gruppo archeologico trecentano Archeologia I ritrovamenti in terra Trecentana 
venerdì 21 febbraio 2020 15,30-17,00 ADRIA DE IURE JORGE MAURICIO I viaggi Viaggio in Uruguay – 1a parte
venerdì 21 febbraio 2020 17,00-18,30 VILLADOSE LICCARDI STEFANIA Erboristeria Gli olii essenziali: il profumo del benessere
venerdì 21 febbraio 2020 21,00-22,30 VILLANOVA DEL  GHEBBO Forze dell’Ordine Sicurezza personale La sicurezza del cittadino

 

10/02/2020

Giorno del corso Orario Lezione Sede del corso Docente Materia Argomento
lunedì 10 febbraio 2020 15,30-17,00 CASTELGUGLIELMO-BAGNOLO DI PO ALTAFINI VITALINA Storia dell’arte Iconografia mariana
lunedì 10 febbraio 2020 16,00-17,30 COSTA ROVIGO PASSAROTTO GIULIANO Welfare Servizio sanitario Polesano: presente e futuro
lunedì 10 febbraio 2020 20,30-22,00 FRASSINELLE SOFFIANTINI GIORGIO Educazione alla salute Alois Alzheimer e Chiara. La nonna che non c’è
martedì 11 febbraio 2020 15,30-17,00 ADRIA STEFANI MONICA Storia e tradizioni Lingua e dialetto: scrittori Veneti e dintorni
martedì 11 febbraio 2020 15,30-17,00 BADIA POLESINE DE IURE JORGE MAURICIO Cinematografia Signori si nasce di Mario Mattioli
martedì 11 febbraio 2020 15,00-16,30 CANARO BALDI DANIELA Storia dell’arte Storia del teatro – 2a parte
martedì 11 febbraio 2020 21,00-22,30 CEREGNANO POZZATO ANTONIO Incontri con la musica Il giro del mondo attraverso le musiche per danza
martedì 11 febbraio 2020 15,30-17,00 ROVIGO FAGNOCCHI GIUSEPPE Incontri con la musica Storia della musica 
martedì 11 febbraio 2020 16,00-17,30 TAGLIO DI PO DOMENICALE GIANCARLA Diritto Il parere dell’avvocato – 2a parte
mercoledì 12 febbraio 2020 15,30-17,00 FICAROLO  DUO’ ENRICO Storia dell’arte La lettura dell’opera d’arte – 2a parte
mercoledì 12 febbraio 2020 15,30-17,00 PORTO VIRO MARCOLONGO  ROBERTA I viaggi L’infinito viaggiare: Milano – Leonardo
mercoledì 12 febbraio 2020 15,30-17,00 ROSOLINA CIBIN MONICA Educazione alla salute Educazione alla salute: cosa penso della dieta mediterranea
mercoledì 12 febbraio 2020 17,00-18,30 SAN MARTINO V. RIGOBON WALTER Associazionismo Difesa dei consumatori
mercoledì 12 febbraio 2020 18,00-19,30 STIENTA Ronconi Michele Storia dell’arte 500°  Leonardo
giovedì 13 febbraio 2020 16,00-17,30 ARQUA’ POLESINE POZZATO ANTONIO Incontri con la musica Valzer viennese
giovedì 13 febbraio 2020 15,30-17,00 BADIA POLESINE BOSCHETTI EDDY Educazione ambientale WWF ed ambiente
giovedì 13 febbraio 2020 15,30-17,00 BERGANTINO-MELARA Forze dell’Ordine Sicurezza personale La sicurezza del cittadino – presso Melara
giovedì 13 febbraio 2020 15,30-17,00 CORBOLA BASADONNA MASHA Psicologia La scienza della felicità: autostima, ottimismo e resilienza
giovedì 13 febbraio 2020 17,30-19,00 FIESSO UMBERTIANO GHISELLINI DENIS – Veronose Eros Erboristeria Symbiosis: il naturale mondo della salute
giovedì 13 febbraio 2020 16,00-17,30 FRATTA POLESINE FERRARESI MANUELA  Storia e costume Personaggi famosi: Adriano Olivetti
giovedì 13 febbraio 2020 15,30-17,00 GAVELLO BARATELLA CLAUDIA Musicoterapia Le sub peronalità – 1a parte
giovedì 13 febbraio 2020 16,00-17,30 LOREO MARCOLONGO  ROBERTA I viaggi Le chiese di Venezia
giovedì 13 febbraio 2020 15,30-17,00 ROVIGO PASSAROTTO GIULIANO Welfare Servizio sanitario Polesano: presente e futuro
giovedì 13 febbraio 2020 20,30-22,00 TRECENTA Protezione Civile Educazione ambientale Le emergenze e gli eventi atmosferici
venerdì 14 febbraio 2020 15,30-17,00 ADRIA BOVOLENTA MARINA Letteratura Italiana Gabriele D’Annunzio
venerdì 14 febbraio 2020 17,00-18,30 VILLADOSE MANCA GIAN PIERO Enogastronomia Degustazione del cioccolato: siamo sicuri di conoscerlo?
venerdì 14 febbraio 2020 21,00-22,30 VILLANOVA DEL  GHEBBO LIONELLO MARIA ANGELA Enogastronomia I crostoli e altri doci di carnevale

 

02/02/2020

Giorno del corso Orario Lezione Sede del corso Docente Materia Argomento
lunedì 3 febbraio 2020 15,30-17,00 CASTELGUGLIELMO-BAGNOLO DI PO ALTAFINI VITALINA Storia dell’arte Come leggere un’opera d’arte
lunedì 3 febbraio 2020 16,00-17,30 COSTA ROVIGO Bruschi Mariuccia Associazionismo Lega Italiana per la Lotta contro i Tumori
lunedì 3 febbraio 2020 20,30-22,00 FRASSINELLE Milan Daniele Architettura Ville Venete e corti rurali con Lezziero Silvia e Ruzza Rossella
martedì 4 febbraio 2020 15,30-17,00 ADRIA PUGINA LICIA Storia delle religioni San Francesco e Papa Francesco alla ricerca di un rapporto con l’Islam
martedì 4 febbraio 2020 15,30-17,00 BADIA POLESINE DE IURE JORGE MAURICIO Cinematografia Arrangiatevi di Mauro Bolognini
martedì 4 febbraio 2020 15,00-16,30 CANARO BALDI DANIELA Storia dell’arte Storia del teatro – 1a parte
martedì 4 febbraio 2020 21,00-22,30 CEREGNANO Forze dell’Ordine Sicurezza personale La sicurezza del cittadino
martedì 4 febbraio 2020 15,30-17,00 ROVIGO Boniolo Federica Psicologia Nonni social: cyber bullismo ed altri pericoli della rete
martedì 4 febbraio 2020 16,00-17,30 TAGLIO DI PO DOMENICALE GIANCARLA Diritto Il parere dell’avvocato – 1a parte
mercoledì 5 febbraio 2020 15,30-17,00 FICAROLO  BELLETTATO ENZO Astronomia La luna così lontana e così vicina a 50 anni dallo sbarco del primo uomo
mercoledì 5 febbraio 2020 15,30-17,00 PORTO VIRO COCITO GIANENRICO Diritto Il concetto di proprietà
mercoledì 5 febbraio 2020 15,30-17,00 ROSOLINA MARCOLONGO  ROBERTA Storia e tradizioni Il mondo contadino
mercoledì 5 febbraio 2020 18,00-19,30 STIENTA VARAGNOLO SIMONETTA Storia contemporanea Le donne e la Costituzione Italiana 
giovedì 6 febbraio 2020 16,00-17,30 ARQUA’ POLESINE Sindaco Diritto Pubblico Le Istituzioni territoriali
giovedì 6 febbraio 2020 15,30-17,00 BADIA POLESINE MASIERO ANGIOLETTA Letteratura Italiana Poetesse del Veneto
giovedì 6 febbraio 2020 15,30-17,00 BERGANTINO-MELARA LOSI GIACOMO Educazione alla salute Attività fisica di mantenimento
giovedì 6 febbraio 2020 15,30-17,00 CORBOLA ZANGIROLAMI LINA Letteratura Italiana Primo Levi
giovedì 6 febbraio 2020 17,30-19,00 FIESSO UMBERTIANO DE LAURENTIS FERDINANDO Cinematografia Cinema del ‘900: i cinegiornali in Polesine
giovedì 6 febbraio 2020 16,00-17,30 FRATTA POLESINE MILANI FRANCO ROMEO I viaggi Malta e Lampedusa
giovedì 6 febbraio 2020 15,30-17,00 GAVELLO LIONELLO MARIA ANGELA Enogastronomia Dolci di carnevale
giovedì 6 febbraio 2020 16,00-17,30 LOREO MARCOLONGO  ROBERTA I viaggi La laguna di Venezia e di Grado
giovedì 6 febbraio 2020 15,30-17,00 ROVIGO RIGOBON WALTER Associazionismo Difesa dei consumatori
giovedì 6 febbraio 2020 20,30-22,00 TRECENTA Dallafina Ilaria – Pirani Alessia Diritto Simulazione di un processo con Pirani Alessia 
venerdì 7 febbraio 2020 15,30-17,00 ADRIA BELLETTATO ENZO Astronomia La luce che spegne le stelle – L’inquinamento luminoso …
venerdì 7 febbraio 2020 17,00-18,30 VILLADOSE NEZZO DOMENICO Educazione finanziaria Banca d’Italia e Consob
venerdì 7 febbraio 2020 21,00-22,30 VILLANOVA DEL  GHEBBO GENNARO  SILVIA Veterinaria I sensi degli animali

 

20/01/2020

Giorno del corso Orario Lezione Sede del corso Docente Materia Argomento
lunedì 27 gennaio 2020 15,30-17,00 CASTELGUGLIELMO-BAGNOLO DI PO PUGINA LICIA Storia delle religioni Pellegrini d’Oriente: dal Gange all’Himalaya alla ricerca dell’immortalità
lunedì 27 gennaio 2020 16,00-17,30 COSTA ROVIGO Aguiari Isabella Storia e costume La moda di fine ‘800 nel Corriere del Polesine
lunedì 27 gennaio 2020 20,30-22,00 FRASSINELLE Merlini Valentina Letteratura Italiana Goffredo Parise
martedì 28 gennaio 2020 15,30-17,00 ADRIA BELTRAME GIOIA Filosofia Filosofia al femminile: il pensiero di Hanna Arendt
martedì 28 gennaio 2020 15,30-17,00 BADIA POLESINE CHIACCHIARINI ANDREA Educazione alla salute Perché e come proteggere la nostra pelle
martedì 28 gennaio 2020 15,00-16,30 CANARO CANATO EMILIA Psicologia Memoria ed importanza del ricordo
martedì 28 gennaio 2020 21,00-22,30 CEREGNANO STEFANI MONICA Storia e tradizioni Viaggio nel mito – 2a parte
martedì 28 gennaio 2020 15,30-17,00 ROVIGO Chiavilli Francesco Educazione alla salute Anemie e trasfusioni
martedì 28 gennaio 2020 16,00-17,30 TAGLIO DI PO VOLPE ANNA Letteratura Italiana Seneca – Marcello Veneziani
mercoledì 29 gennaio 2020 15,30-17,00 FICAROLO  DUO’ ENRICO Storia dell’arte La lettura dell’opera d’arte – 1a parte
mercoledì 29 gennaio 2020 15,30-17,00 PORTO VIRO Zennaro Damiano Tecnologia e Innovazione Nel legno la storia della vita – 2a parte – Oroscopo degli alberi
mercoledì 29 gennaio 2020 15,30-17,00 ROSOLINA MARCOLONGO  ROBERTA Storia e tradizioni Delitti e pene nel delta del Po nei secoli XVII e XVIII
mercoledì 29 gennaio 2020 17,00-18,30 SAN MARTINO V. SENO SIMONE educazione finanziaria Conoscere gli strumenti finnaziari
mercoledì 29 gennaio 2020 18,00-19,30 STIENTA Bertasi Paolo Letteratura Italiana Giacomo Leopardi
giovedì 30 gennaio 2020 16,00-17,30 ARQUA’ POLESINE FERRARESI MANUELA  Storia e costume Claretta Petacci
giovedì 30 gennaio 2020 15,30-17,00 BADIA POLESINE Casarotto Idana I viaggi Viaggio in Mali
giovedì 30 gennaio 2020 15,30-17,00 BERGANTINO-MELARA GABRIELI GIORDANA Psicologia La pubblicità ingannevole
giovedì 30 gennaio 2020 15,30-17,00 CORBOLA MILANI FRANCO ROMEO I viaggi Malta e Lampedusa
giovedì 30 gennaio 2020 17,30-19,00 FIESSO UMBERTIANO Bertasi Paolo Letteratura Italiana L’Infinito
giovedì 30 gennaio 2020 16,00-17,30 FRATTA POLESINE PASSAROTTO GIULIANO Welfare Servizio sanitario Polesano: presente e futuro
giovedì 30 gennaio 2020 15,30-17,00 GAVELLO SOFFIANTINI GIORGIO Educazione alla salute Alois Alzheimer e Chiara. La nonna che non c’è
giovedì 30 gennaio 2020 16,00-17,30 LOREO BARATELLA CLAUDIA Musicoterapia Nutrimento e terapia dell’anima 2a parte
giovedì 30 gennaio 2020 15,30-17,00 ROVIGO Bravi Luca – Claudio Luciano Storia Giornata della memoria: l’importanza di ricordare
giovedì 30 gennaio 2020 20,30-22,00 TRECENTA Genesini Michele Educazione ambientale Educazione ambientale e raccolta differenziata
venerdì 31 gennaio 2020 15,30-17,00 ADRIA CARONE ROBERTA Welfare Inps soggetto del Welfare italiano: previdenza ed assistenza – Accesso e consulenza all’Inps: un approccio moderno con Bonvento Donatella
venerdì 31 gennaio 2020 17,00-18,30 VILLADOSE FERRARI  LUIGI Tecnologia e Innovazione Tecnologie moderne
venerdì 31 gennaio 2020 21,00-22,30 VILLANOVA DEL  GHEBBO MILANI FRANCO ROMEO Geologia Le frane del Vajont e Stava