BACHECA

Calendario settimanale dei corsi teorici/culturali:

dal 16/5/2022

Giorno del corso Orario Lezione Sede del corso Docente Materia Argomento
martedì 17 maggio 2022 15,00-16,30 CANARO MASIERO ANGIOLETTA Letteratura El me Polesine
martedì 17 maggio 2022 17:30-19:00 CEREGNANO  Gruppo musicale “I Marmaja” Chiusura anno Concerto e consegna attestati
mercoledì 18 maggio 2022 15,30-17,00 PORTO VIRO MANTOVANI GIANCARLO Tecnologia e Innovazione Idrovora: la sua storia
mercoledì 18 maggio 2022 17:00 SAN MARTINO DOCENTI DIVERSI Chiusura anno Conviviale e consegna attestati
giovedì 19 maggio 2022 15,30-17,00 BERGANTINO-MELARA FORTUNA GIANNI Chiusura anno Visita guidata alla Chiesa parrocchiale di San Giorgio Martire e consegna attestati
venerdì 20 maggio 2022 21:00 CANARO VIDALI GIANNI Chiusura anno Presentazione del libro “Viaggiatore del Po” con Marco Chinaglia e consegna attestati
mercoledì 25 maggio 2022 21:00 PORTO VIRO Gruppo Le Cantatesse Chiusura anno Concerto presso la presso Sala Eracle e consegna attestati

 

dal 9/5/2022

Giorno del corso Orario Lezione Sede del corso Docente Materia Argomento
martedì 10 maggio 2022 15,00-16,30 CANARO INDANI ALBERTO Associazionismo Croce Rossa: mission, nozioni di primo soccorso e manovre salvavita
martedì 10 maggio 2022 17:30-19:00 CEREGNANO BENIZZI GERMANO Apicoltura Le api
mercoledì 11 maggio 2022 15,30-17,00 PORTO VIRO BONAFE’ ENRICO Letteratura Presentazione libro sull’uso delle parole straniere nella lingua italiana
mercoledì 11 maggio 2022 15,30-17,00 ROSOLINA GREGNANIN BERTILLA Chiusura anno I miti  e poi consegna attestati
mercoledì 11 maggio 2022 17,00-18,30 SAN MARTINO V. BELTRAME GIOIA Filosofia Filosofia al femminile: il pensiero di Hanna Arendt
giovedì 12 maggio 2022 16:00 ARQUA’ POLESINE DOCENTI DIVERSI Chiusura anno Conviviale e poi consegna attestati
giovedì 12 maggio 2022 15,30-17,00 BERGANTINO GAVIOLI LODOVICO Storia del territorio Il fiume Po nominato dall’Unesco Riserva MaB (Man and Biosphere)
giovedì 12 maggio 2022 16,30-18,00 FRASSINELLE GREGNANIN SOFIA Chiusura anno Designer, questo sconosciuto… chi è e cosa fa?  e poi consegna attestati
giovedì 12 maggio 2022 16,00-17,30 FRATTA POLESINE ALTAFINI VITALINA Chiusura anno Presentazione del  libro ‘Passa Tempo’ presso il Museo Manegium e poi consegna attestati
venerdì 13 maggio 2022 16,00-17,30 GAVELLO DOCENTI VARI Chiusura anno Conviviale e consegna attestati
venerdì 13 maggio 2022 20:30 VILLANOVA DEL GHEBBO DOCENTI VARI Chiusura anno Rassegna di ballo e poi consegna attestati

 

dal 2/5/2022

Giorno del corso Orario Lezione Sede del corso Docente Materia Argomento
lunedì 2 maggio 2022 16,00-17,30 COSTA ROVIGO LIONELLO MARIA ANGELA Chiusura anno Le erbette del Delta del Po e consegna attestati
lunedì 2 maggio 2022 18,30-19,30 ROVIGO TOSO FRANCESCO Chiusura anno Concerto per piano e chitarra e consegna attestati
martedì 3 maggio 2022 15:30 BADIA POLESINE BONAFE’ ENRICO Chiusura anno Presentazione libro sull’uso delle parole straniere nella lingua italiana e consegna attestati
martedì 3 maggio 2022 15,00-16,30 CANARO NEZZO DOMENICO Educazione Finanziaria Banca d’Italia e Consob
martedì 3 maggio 2022 17:30-19:00 CEREGNANO BARATELLA CLAUDIA Musicoterapia La PER-SONA: strumento sonoro vibrante – 1a parte
mercoledì 4 maggio 2022 15,30-17,00 PORTO VIRO CAVALLARI MAURIZIO Storia Dal 600 ad oggi: come si è giunti al conflitto Russo-Ucraino
mercoledì 4 maggio 2022 15,30-17,00 ROSOLINA BARATELLA CLAUDIA Musicoterapia La PER-SONA: strumento sonoro vibrante – 2a parte
mercoledì 4 maggio 2022 17,00-18,30 SAN MARTINO V. BONAFE’ ENRICO Letteratura Presentazione libro sull’uso delle parole straniere nella lingua italiana
giovedì 5 maggio 2022 16,00-17,30 ARQUA’ POLESINE ZUPPA MASSIMO Diritto Il nuovo diritto di famiglia
giovedì 5 maggio 2022 15,30-17,00 MELARA BONAFE’ ENRICO Letteratura Presentazione libro sull’uso delle parole straniere nella lingua italiana
giovedì 5 maggio 2022 15,30-17,00 CORBOLA LONGHIN CRISTINA Chiusura anno Sicurezza in ambiente domestico e consegna attesati
giovedì 5 maggio 2022 16,30-18,00 FRASSINELLE BONIOLO FEDERICA Psicologia Truffe economiche e sentimenti in rete: come riconoscerle ed evitarle
giovedì 5 maggio 2022 16,00-17,30 FRATTA POLESINE BELLETTATO ENZO Astronomia Stellarium: una guida per il cielo
venerdì 6 maggio 2022 16,00-17,30 GAVELLO GREGNANIN BERTILLA Storia I miti
venerdì 6 maggio 2022 20:30-22:00 VILLANOVA DEL GHEBBO DE LAURENTIS FERDINANDO Storia del territorio L’alluvione del ’51

dal 26/4/2022

Giorno del corso Orario Lezione Sede del corso Docente Materia Argomento
martedì 26 aprile 2022 15,30-17,00 BADIA POLESINE BELLETTATO ENZO Astronomia A riveder le stelle: l’astronomia di Dante
martedì 26 aprile 2022 15,00-16,30 CANARO BONIOLO MAURO Associazionismo Storia di Emergency
martedì 26 aprile 2022 17:30-19:00 CEREGNANO BONIOLO FEDERICA Psicologia Fake news: impara a distinguere il vero dal falso in rete
mercoledì 27 aprile 2022 15,30-17,00 FICAROLO RACCANELLI DENIS Chiusura anno Incontro con lo scultore e consegna attestati
mercoledì 27 aprile 2022 15,30-17,00 PORTO VIRO MARCOLONGO ROBERTA I viaggi L’infinito viaggiare: proposte per le vacanze estive
mercoledì 27 aprile 2022 15,30-17,00 ROSOLINA BONAFE’ ENRICO Letteratura Presentazione libro sull’uso delle parole straniere nella lingua italiana
mercoledì 27 aprile 2022 15,30-17,00 ROVIGO CRIVELLARI DIEGO Filosofia Nietzsche
mercoledì 27 aprile 2022 17,00-18,30 SAN MARTINO V. CASONI FRANCESCO Associazionismo Il volontariato: un gioco di squadra
mercoledì 27 aprile 2022 18,00-19,30 STIENTA BALDI DANIELA Storia dell’arte Ravenna bizantina
mercoledì 27 aprile 2022 18,00 STIENTA Relatori  diversi Chiusura anno Conviviale e consegna attestati
giovedì 28 aprile 2022 16,00-17,30 ARQUA’ POLESINE BONAFE’ ENRICO Letteratura Presentazione libro sull’uso delle parole straniere nella lingua italiana
giovedì 28 aprile 2022 15,30-17,00 BADIA POLESINE MARCOLONGO ROBERTA I viaggi Vinci e i borghi Toscani
giovedì 28 aprile 2022 15,30-17,00 MELARA GREGNANIN SOFIA Tecnologia e Innovazione Designer, questo sconosciuto… chi è e cosa fa?
giovedì 28 aprile 2022 15,30-17,00 CORBOLA RIGONI PAOLO Storia e tradizione Il filò e la cultura della stalla
giovedì 28 aprile 2022 16,30-18,00 FRASSINELLE TAMIELLO ROBERTO Enogastronomia I dolci di Carnevale
giovedì 28 aprile 2022 16,00-17,30 FRATTA POLESINE AGUIARI ISABELLA Storia e costume La regina Margherita: modello del vestire e di femminilità
giovedì 28 aprile 2022 16,00-17,30 LOREO CHIAVILLI FRANCESCO Educazione alla salute Anemie e trasfusioni
giovedì 28 aprile 2022 20:00 TRECENTA COSTANZA RESINI Chiusura anno Le opere di Vasilij Kandinskij e  consegna attestati
venerdì 29 aprile 2022 15:30 ADRIA BALLARIN GUIDO Chiusura anno Concerto per chitarra
venerdì 29 aprile 2022 16,00-17,30 GAVELLO MILANI FRANCO ROMEO I viaggi Ricordi di viaggio: Cina
venerdì 29 aprile 2022 20:30-22:00 VILLANOVA DEL GHEBBO PANZIERA GIAN PIETRO Storia contemporanea Italiani brava gente … un falso mito storico

dal 19/4/2022

Giorno del corso Orario Lezione Sede del corso Docente Materia Argomento
martedì 19 aprile 2022 15,30-17,00 BADIA POLESINE MILANI FRANCO ROMEO Geologia I Parchi dell’ovest degli Stati Uniti: aspetti paesaggistici e geologici
martedì 19 aprile 2022 15,00-16,30 CANARO MANCINI FRANCESCO Archeologia Numismatica greco-romana
martedì 19 aprile 2022 17:30-19:00 CEREGNANO FIORAVANTI MONICA Incontri con la musica ViviAmo la musica
mercoledì 20 aprile 2022 15,30-17,00 FICAROLO RIZZI ANTONELLA Storia dell’arte L’Arte a Palazzo Te
mercoledì 20 aprile 2022 15,30-17,00 PORTO VIRO GHEZZO SARA Storia dell’arte Raffaello e le sue opere
mercoledì 20 aprile 2022 15,30-17,00 ROSOLINA GREGNANIN SOFIA Tecnologia e Innovazione Designer, questo sconosciuto… chi è e cosa fa?
mercoledì 20 aprile 2022 15,30-17,00 ROVIGO BONIOLO FEDERICA Psicologia Fake news: impara a distinguere il vero dal falso in rete
mercoledì 20 aprile 2022 17,00-18,30 SAN MARTINO V. MANCA GIAN PIERO Enogastronomia Enologia – 2a parte
mercoledì 20 aprile 2022 18,00-19,30 STIENTA DONÀ DON GRAZIANO Storia delle religioni Dante e l’Islam: una riflessione sull’aldilà con Panzanini Marcello
giovedì 21 aprile 2022 16,00-17,30 ARQUA’ POLESINE BELTRAME GIOIA Filosofia Siamo liberi o ci illudiamo solo di esserlo? Riflessioni sul tema della libertà
giovedì 21 aprile 2022 15,30-17,00 BADIA POLESINE CHINAGLIA MARCO Storia L’idea di Europa
giovedì 21 aprile 2022 15,30-17,00 BERGANTINO FIORAVANTI MONICA Incontri con la musica ViviAmo la musica
giovedì 21 aprile 2022 15,30-17,00 CORBOLA FERRARESI MANUELA Storia e costume Maria Callas, divina e diva
giovedì 21 aprile 2022 16,30-18,00 FRASSINELLE BONAFE’ ENRICO Letteratura Presentazione libro sull’uso delle parole straniere nella lingua italiana
giovedì 21 aprile 2022 16,00-17,30 FRATTA POLESINE ALTAFINI VITALINA Storia dell’arte Presentazione della Chiesa Parrocchiale di Fratta Polesine
giovedì 21 aprile 2022 16,00-17,30 LOREO MARCOLONGO ROBERTA Storia del territorio L’ecomuseo…indagando la storia e le tradizioni di un luogo
giovedì 21 aprile 2022 20,00-21,30 TRECENTA GHIRELLI MARCO Educazione alla salute Stare bene con se stessi
venerdì 22 aprile 2022 15,30-17,00 ADRIA PASSARELLA LUCIANA I Viaggi Città di Ferrara: visita guidata
venerdì 22 aprile 2022 16,00-17,30 GAVELLO PESCARIN FEDERICA Psicologia La comunicazione
venerdì 22 aprile 2022 20:30-22:00 VILLANOVA DEL GHEBBO DE LAURENTIS FERDINANDO Storia del territorio L’alluvione del ’51

dall’11/4/2022

Giorno Del Corso Orario Lezione Sede Del Corso Docente Materia Argomento
lunedì 11 aprile 2022 15,30-17,00 ADRIA LEGNARO ANTONELLA Botanica Immunitario: il sistema perfetto
lunedì 11 aprile 2022 15,30-17,00 CASTELGUGLIELMO-BAGNOLO DI PO ALTAFINI VITALINA Chiusura anno Visita guidata alla chiesetta di Gognano e consegna attestati
lunedì 11 aprile 2022 16,00-17,30 COSTA ROVIGO MARCOLONGO ROBERTA I viaggi L’infinito viaggiare: proposte per le vacanze estive
lunedì 11 aprile 2022 15,30-17,00 ROVIGO NEZZO DOMENICO Tecnologia e Innovazione Uso dello smartphone – 2a parte
martedì 12 aprile 2022 15,30-17,00 BADIA POLESINE GAMBATO ALBERTO Storia del territorio Il rugby
martedì 12 aprile 2022 15,00-16,30 CANARO CASONI ELISA Educazione alla salute Il corpo umano
martedì 12 aprile 2022 17:30-19:00 CEREGNANO BELTRAME GIOIA Sociologia La libertà
martedì 12 aprile 2022 16,00-17,30 TAGLIO DI PO VIDALI GIANNI Chiusura anno Presentazione del libro “Il navigatore del Po” e consegna attestati
mercoledì 13 aprile 2022 15,30-17,00 FICAROLO GARBELLINI CARLA Personaggi storici Isabella d’Este alla corte dei Gonzaga
mercoledì 13 aprile 2022 15,30-17,00 PORTO VIRO MARCOLONGO ROBERTA I viaggi La via del cioccolato
mercoledì 13 aprile 2022 15,30-17,00 ROSOLINA RIGONI PAOLO Storia e tradizione IL FILO’ E LA CULTURA DELLA STALLA
mercoledì 13 aprile 2022 15,30-17,00 ROVIGO SALMASO RAFFAELLA Diritto Le leggi delle donne che hanno fatto l’Italia
mercoledì 13 aprile 2022 17,00-18,30 SAN MARTINO V. BONIOLO FEDERICA Psicologia Fake news: impara a distinguere il vero dal falso in rete
mercoledì 13 aprile 2022 18,00-19,30 STIENTA CAVALLARI MAURIZIO Educazione civica L’Europa dei popoli e delle democrazie
giovedì 14 aprile 2022 16,00-17,30 ARQUA’ POLESINE GABRIELI GIORDANA Psicologia La resilienza, parola spesso abusata
giovedì 14 aprile 2022 15,30-17,00 BADIA POLESINE MERCHIORI FAUSTO Letteratura Ippolito Nievo
giovedì 14 aprile 2022 16,00-17,30 FRATTA POLESINE BAGATIN PIER LUIGI Storia contemporanea Le leggi razziali del ’38 in Italia

dal 4/4/2022

Giorno del corso Orario Lezione Sede del corso Docente Materia Argomento
lunedì 4 aprile 2022 15,30-17,00 ADRIA RIGONI PAOLO Storia e tradizione Il filo’ e la cultura della stalla
lunedì 4 aprile 2022 15,30-17,00 CASTELGUGLIELMO-BAGNOLO DI PO PAVAN GIORGIO Enogastronomia Il meraviglioso mondo dei funghi
lunedì 4 aprile 2022 16,00-17,30 COSTA ROVIGO VARAGNOLO SIMONETTA Storia dell’arte La chiesa di San Giovanni Battista – 2a parte
lunedì 4 aprile 2022 15,30-17,00 ROVIGO MARCOLONGO ROBERTA I viaggi Vinci e i borghi Toscani
martedì 5 aprile 2022 15,30-17,00 BADIA POLESINE BOSCHETTI EDDY Educazione ambientale La biodiversità genetica
martedì 5 aprile 2022 15,00-16,30 CANARO CHINAGLIA MARCO Storia Giacomo Matteotti
martedì 5 aprile 2022 17:30-19:00 CEREGNANO VISENTIN ANNAMARIA Educazione alla salute La sessualità nella terza età
martedì 5 aprile 2022 16,00-17,30 TAGLIO DI PO SALMI ELISA Diritto Servizi a sostegno dell’anziano
mercoledì 6 aprile 2022 15,30-17,00 FICAROLO DUO’ ENRICO Storia dell’arte L’arte Romana 2a parte
mercoledì 6 aprile 2022 15,30-17,00 PORTO VIRO NEZZO DOMENICO Tecnologia e Innovazione Il 5 G
mercoledì 6 aprile 2022 15,30-17,00 ROSOLINA BARATELLA CLAUDIA Musicoterapia La PER-SONA: strumento sonoro vibrante – 1a parte
mercoledì 6 aprile 2022 15,30-17,00 ROVIGO MERCHIORI FAUSTO Letteratura Pirandello, forestiero della vita
mercoledì 6 aprile 2022 17,00-18,30 SAN MARTINO V. MARCOLONGO ROBERTA I viaggi Vinci e i borghi Toscani
mercoledì 6 aprile 2022 18,00-19,30 STIENTA MINI VALENTINA Sviluppo del territorio La qualità dell’istruzione per lo sviluppo
giovedì 7 aprile 2022 16,00-17,30 ARQUA’ POLESINE BALDOIN ENRICO I viaggi Giappone: il paese gentile
giovedì 7 aprile 2022 15,30-17,00 BADIA POLESINE BUZZACCHI CLAUDIO Educazione alla salute Ipertensione e diabete
giovedì 7 aprile 2022 15,30-17,00 MELARA BELLETTATO ENZO Astronomia La luna lontana, così lontana, così vicina … a 50 anni dal primo sbarco
giovedì 7 aprile 2022 15,30-17,00 CORBOLA FRANZOSI LUCA Pari opportunità La condizione femminile in Italia tra la fine del 1800 e inizio ‘900
giovedì 7 aprile 2022 16,30-18,00 FRASSINELLE SALMASO RAFFAELLA Storia dell’arte Benvenuto Tisi da Garofalo – museo multimediale di Canaro
giovedì 7 aprile 2022 16,00-17,30 FRATTA POLESINE COIZZI SONDRA Personaggi storici Tre donne che hanno segnato la storia
giovedì 7 aprile 2022 16,00-17,30 LOREO DE GRANDIS PAOLO Tecnologia e Innovazione Storia della Radio
giovedì 7 aprile 2022 20,00-21,30 TRECENTA POZZATO ANTONIO Incontri con la musica Il giro del mondo attraverso le musiche per la danza – 2a parte
venerdì 8 aprile 2022 15,30-17,00 ADRIA CECCHETTO ALICE Educazione alla salute Respirazione e postura corrette con Fornasiero Marzia – 3a parte
venerdì 8 aprile 2022 16,00-17,30 GAVELLO ALTAFINI VITALINA Storia dell’arte Le chiese di Gognano e Fratta Polesine – 2a parte
venerdì 8 aprile 2022 17,00-18,30 VILLADOSE GABRIELI GIORDANA Chiusura anno Psicologia nell’Arte
venerdì 8 aprile 2022 20:30-22:00 VILLANOVA DEL GHEBBO MANCINI FRANCESCO Storia dell’arte Cappella degli Scrovegni

 

dal 28/3/2022

Giorno del corso Orario Lezione Sede del corso Docente Materia Argomento
lunedì 28 marzo 2022 15,30-17,00 ADRIA MILANI FRANCO ROMEO Scienze Le bolle di sapone
lunedì 28 marzo 2022 15,30-17,00 BAGNOLO DI PO PARESCHI LEANDRO Storia del fumetto Il fumetto Disney in Italia
lunedì 28 marzo 2022 16,00-17,30 COSTA ROVIGO INDANI ALBERTO Associazionismo Croce Rossa: mission, nozioni di primo soccorso e manovre salvavita
lunedì 28 marzo 2022 15,30-17,00 ROVIGO OSTI SUSI Statistica Leggiamo la realtà attorno a noi con la statistica
martedì 29 marzo 2022 15,30-17,00 BADIA POLESINE SARTI  DANIELA Storia 2020-2021: il 20 ed il 21 nella storia – 2a parte
martedì 29 marzo 2022 15,00-16,30 CANARO NEZZO DOMENICO Tecnologia e Innovazione Informatizzazione della pubblica amministrazione
martedì 29 marzo 2022 17:30-19:00 CEREGNANO BARATELLA CLAUDIA Musicoterapia La musica ogni giorno toglie il medico di torno
martedì 29 marzo 2022 16,00-17,30 TAGLIO DI PO FRAZZARIN VALERIO Educazione ambientale Economia circolare – Il reimpiego dei rifiuti
mercoledì 30 marzo 2022 15,30-17,00 FICAROLO FURINI MASSIMILIANO Architettura Architettura moderna e contemporanea
mercoledì 30 marzo 2022 15,30-17,00 PORTO VIRO BELLAN MARIA Psicologia Vivere liberamente la terza età
mercoledì 30 marzo 2022 15,30-17,00 ROSOLINA MARCOLONGO ROBERTA I viaggi Modena, Mantova e i Gonzaga
mercoledì 30 marzo 2022 15,30-17,00 ROVIGO GABRIELI GIORDANA Psicologia Psicologia nell’Arte
mercoledì 30 marzo 2022 17,00-18,30 SAN MARTINO V. FERRARESI MANUELA Storia e costume Gli Agnelli: una dinastia quasi monarchica
mercoledì 30 marzo 2022 18,00-19,30 STIENTA DOCENTI VARI Associazionismo Caritas Italiana: compiti e solidarietà
giovedì 31 marzo 2022 16,00-17,30 ARQUA’ POLESINE DE LAURENTIS FERDINANDO Cinematografia Cinema del ‘900: i cinegiornali in Polesine
giovedì 31 marzo 2022 15,30-17,00 BADIA POLESINE BELLETTATO ENZO Astronomia Il pianeta rosso tra mito fantasia e realtà
giovedì 31 marzo 2022 15,30-17,00 BERGANTINO SALMASO RAFFAELLA Storia dell’arte Benvenuto Tisi da Garofalo – museo multimediale di Canaro
giovedì 31 marzo 2022 15,30-17,00 CORBOLA MARCOLONGO ROBERTA I viaggi Vinci e i borghi Toscani
giovedì 31 marzo 2022 16,30-18,00 FRASSINELLE CANATO EMILIA Psicologia La fantasia e la creatività, le fiabe e le filastrocche di Gianni Rodari
giovedì 31 marzo 2022 16,00-17,30 FRATTA POLESINE LIONELLO MARIA ANGELA Enogastronomia Cucina tradizionale pasquale
giovedì 31 marzo 2022 16,00-17,30 LOREO BUSINARO GIORGIA Associazionismo Esperienze di associazionismo
giovedì 31 marzo 2022 20,00-21,30 TRECENTA FALGHERA ROBERTO Diritto Ricorsi per contravvenzioni automobilistiche: il Giudice di Pace
venerdì 1 aprile 2022 15,30-17,00 ADRIA GHEZZO SARA Storia dell’arte L’artista Duchamp
venerdì 1 aprile 2022 16,00-17,30 GAVELLO ALTAFINI VITALINA Storia dell’arte Le chiese di Gognano e Fratta Polesine – 1a parte
venerdì 1 aprile 2022 17,00-18,30 VILLADOSE MANCA GIAN PIERO Enogastronomia La gastronomia povera
venerdì 1 aprile 2022 20:30-22:00 VILLANOVA DEL GHEBBO LOVATO DON ANDREA Storia e costume Il mondo di Guareschi e la saga di Don Camillo

 

dal 31/1/2022

Giorno del corso Orario Lezione Sede del corso Docente Materia Argomento
lunedì 31 gennaio 2022 15,30-17,00 ADRIA MILANI FRANCO ROMEO Storia Sui sentieri della grande guerra
lunedì 31 gennaio 2022 15,30-17,00 CASTELGUGLIELMO-BAGNOLO DI PO FERRARESI MANUELA LEZIONE SOSPESA Le malattie delle piante che hanno cambiato la vita dell’uomo
lunedì 31 gennaio 2022 16,00-17,30 COSTA ROVIGO BACCAN ANNA MARIA Matematica Probabilità e gioco d’azzardo – ludopatia problema sociale
lunedì 31 gennaio 2022 15,30-17,00 ROVIGO BERTASI PAOLO Letteratura Dante e il suo tempo
martedì 1 febbraio 2022 15,30-17,00 BADIA POLESINE MILANI FRANCO ROMEO I viaggi Vietnam e Cambogia
martedì 1 febbraio 2022 15,00-16,30 CANARO CANATO EMILIA Psicologia Il viaggio di Dante e l’uomo di oggi
martedì 1 febbraio 2022 17:30-19:00 CEREGNANO BARATELLA CLAUDIA LEZIONE SOSPESA La PER-SONA: strumento sonoro vibrante – 1a parte
martedì 1 febbraio 2022 16,00-17,30 TAGLIO DI PO VOLPE ANNA LEZIONE SOSPESA Cesare Pavese
mercoledì 2 febbraio 2022 15,30-17,00 FICAROLO MANTOVANINI SANDRO Storia del territorio L’ultima Guerra dalle nostre parti (presentazione libro – 3a parte
mercoledì 2 febbraio 2022 15,30-17,00 PORTO VIRO INDANI ALBERTO Associazionismo Croce Rossa: mission, nozioni di primo soccorso e manovre salvavita
mercoledì 2 febbraio 2022 15,30-17,00 ROSOLINA FINESSO EMANUELA Cinematografia I luoghi del cinema nel Polesine
mercoledì 2 febbraio 2022 15,30-17,00 ROVIGO BERTASI PAOLO Letteratura Dante: inferno
mercoledì 2 febbraio 2022 17,00-18,30 SAN MARTINO V. BERNARDI ANNAMARIA LEZIONE SOSPESA Pandemie: analogie e differenze tra Spagnola e Covid-19
mercoledì 2 febbraio 2022 18,00-19,30 STIENTA Docenti vari Associazionismo Emergency: Life Support for Civilian War Victims
giovedì 3 febbraio 2022 16,00-17,30 ARQUA’ POLESINE BALDOIN ENRICO I viaggi Giappone: il paese gentile
giovedì 3 febbraio 2022 15,30-17,00 BADIA POLESINE BERNARDI ANNAMARIA Educazione alla salute Una corretta alimentazione per la terza età
giovedì 3 febbraio 2022 15,30-17,00 BERGANTINO-MELARA GAROSI FRANCO Educazione ambientale Come si differenzia per creare lavoro e difendere l’ambiente
giovedì 3 febbraio 2022 15,30-17,00 CORBOLA DUO’ CLEMENTE Storia del territorio I ponti di Corbola
giovedì 3 febbraio 2022 16,30-18,00 FRASSINELLE BACCAN ANNA MARIA LEZIONE SOSPESA Probabilità e gioco d’azzardo – ludopatia problema sociale
giovedì 3 febbraio 2022 16,00-17,30 FRATTA POLESINE INDANI ALBERTO Associazionismo Croce Rossa: mission, nozioni di primo soccorso e manovre salvavita
giovedì 3 febbraio 2022 16,00-17,30 LOREO BONIOLO FEDERICA Psicologia Nonni social: cyber bullismo ed altri pericoli della rete
giovedì 3 febbraio 2022 20,00-21,30 TRECENTA BOSCHETTI EDDY Educazione ambientale WWF ed ambiente
venerdì 4 febbraio 2022 15,30-17,00 ADRIA PASSARELLA LUCIANA I Viaggi VENEZIA PER NOI…. ALLA SCOPERTA DI UNA VENEZIA DIVERSA
venerdì 4 febbraio 2022 16,00-17,30 GAVELLO STIEVANO GIULIANO LEZIONE SOSPESA Adiconsum – Liberalizzazione del mercato elettrico
venerdì 4 febbraio 2022 17,00-18,30 VILLADOSE STEFANI MONICA Cultura Popolare C’era una volta … cosa si nasconde nelle fiabe – 1a parte
venerdì 4 febbraio 2022 20:30-22:00 VILLANOVA DEL GHEBBO LOVATO DON ANDREA Storia delle religioni I Papi dalla 2a guerra mondiale ad oggi -2a parte

 

dal 24/1/2022

Giorno del corso Orario Lezione Sede del corso Docente Materia Argomento
lunedì 24 gennaio 2022 15,30-17,00 ADRIA POZZATO NAUSICA Incontri con la musica Musica contemporanea dal ‘900 ad aggi – 1a parte
lunedì 24 gennaio 2022 15,30-17,00 CASTELGUGLIELMO-BAGNOLO DI PO MILANI FRANCO ROMEO LEZIONE SOSPESA Le varie forme di inquinamento
lunedì 24 gennaio 2022 16,00-17,30 COSTA ROVIGO FERRARESI MANUELA Storia e costume Adriano Olivetti
lunedì 24 gennaio 2022 15,30-17,00 ROVIGO BELLETTATO ENZO Astronomia La luce che spegne le stelle – l’inquinamento luminoso: problemi e possibili rimedi
martedì 25 gennaio 2022 15,30-17,00 BADIA POLESINE GENNARO SILVIA Veterinaria Animali domestici: alimentazione, vaccini e relazioni
martedì 25 gennaio 2022 15,00-16,30 CANARO NEZZO DOMENICO LEZIONE SOSPESA Banca d’Italia e Consob
martedì 25 gennaio 2022 17:30-19:00 CEREGNANO BENIZZI GERMANO LEZIONE SOSPESA Le api
martedì 25 gennaio 2022 16,00-17,30 TAGLIO DI PO VOLPE ANNA LEZIONE SOSPESA Orianna Fallaci
mercoledì 26 gennaio 2022 15,30-17,00 FICAROLO DUO’ ENRICO Storia dell’arte Raffaello
mercoledì 26 gennaio 2022 15,30-17,00 PORTO VIRO ANTILIBANO MARCO Incontri con la musica I più importanti teatri del mondo
mercoledì 26 gennaio 2022 15,30-17,00 ROSOLINA BOSCOLO GASTONE LEZIONE SOSPESA Etica e religioni – 2a parte
mercoledì 26 gennaio 2022 15,30-17,00 ROVIGO TOSO FRANCESCO Storia Per non dimenticare, giornata della memoria
mercoledì 26 gennaio 2022 17,00-18,30 SAN MARTINO V. VIRGILI TIZIANA LEZIONE SOSPESA Primo soccorso
mercoledì 26 gennaio 2022 18,00-19,30 STIENTA GABRIELI GIORDANA Psicologia La pubblicità ingannevole
giovedì 27 gennaio 2022 16,00-17,30 ARQUA’ POLESINE DE IURE JORGE MAURICIO LEZIONE SOSPESA Prove d’orchestra di F. Fellini
giovedì 27 gennaio 2022 15,30-17,00 BADIA POLESINE GAMBATO ALBERTO Storia del territorio Il rugby
giovedì 27 gennaio 2022 15,30-17,00 BERGANTINO-MELARA GREGNANIN BERTILLA LEZIONE SOSPESA Per non dimenticare, giornata della memoria
giovedì 27 gennaio 2022 15,30-17,00 CORBOLA BARATELLA CLAUDIA Musicoterapia La musica nutrimento – Terapia dell’anima
giovedì 27 gennaio 2022 16,30-18,00 FRASSINELLE TOSO FRANCESCO LEZIONE SOSPESA Per non dimenticare, giornata della memoria
giovedì 27 gennaio 2022 16,00-17,30 FRATTA POLESINE TAMIELLO ROBERTO Enogastronomia Degustazione del cioccolato: siamo sicuri di conoscerlo?
giovedì 27 gennaio 2022 16,00-17,30 LOREO FORZATO SARA Incontri con la musica ballo, musica, cultura e linguaggio del corpo – 2a parte
giovedì 27 gennaio 2022 20,00-21,30 TRECENTA CHINAGLIA MARCO Storia Per non dimenticare, giornata della memoria
venerdì 28 gennaio 2022 15,30-17,00 ADRIA POZZATO NAUSICA Incontri con la musica Musica contemporanea dal ‘900 ad aggi – 2a parte
venerdì 28 gennaio 2022 16,00-17,30 GAVELLO GREGNANIN BERTILLA LEZIONE SOSPESA Per non dimenticare, giornata della memoria
venerdì 28 gennaio 2022 17,00-18,30 VILLADOSE GHEZZO SARA Storia dell’arte Artemisia Gentileschi: la donna e la pittrice
venerdì 28 gennaio 2022 20:30-22:00 VILLANOVA DEL GHEBBO TOSO FRANCESCO Storia Per non dimenticare, giornata della memoria

 

dal 17/1/2022

Giorno del corso Orario Lezione Sede del corso Docente Materia Argomento
lunedì 17 gennaio 2022 15,30-17,00 ADRIA GUARNIERI RENZO Sicurezza personale Sicurezza casa
lunedì 17 gennaio 2022 15,30-17,00 CASTELGUGLIELMO-BAGNOLO DI PO PARESCHI LEANDRO Lezione Sospesa Il fumetto Disney in Italia
lunedì 17 gennaio 2022 16,00-17,30 COSTA ROVIGO ANNONI ALESSANDRA Diritto Internazionale La protezione dei diritti delle donne in Afghanistan
lunedì 17 gennaio 2022 15,30-17,00 ROVIGO GABRIELI GIORDANA Psicologia La resilienza, parola spesso abusata
martedì 18 gennaio 2022 15,30-17,00 BADIA POLESINE BONIOLO FEDERICA Psicologia Truffe economiche e sentimenti in rete: come riconoscerle ed evitarle
martedì 18 gennaio 2022 15,00-16,30 CANARO MILANI FRANCO ROMEO Lezione Sospesa Da Mosca a San Pietroburgo
martedì 18 gennaio 2022 17:30-19:00 CEREGNANO PETRON GIUSEPPE Lezione Sospesa L’alluvione Polesana del 1951
martedì 18 gennaio 2022 16,00-17,30 TAGLIO DI PO PREGNOLATO BARBARA Lezione Sospesa Citta giardino e stile liberty: l’architettura in Europa ad inizio ‘900 – 2a Parte
mercoledì 19 gennaio 2022 15,30-17,00 CASTELGUGLIELMO-BAGNOLO DI PO CASONI FRANCESCO Lezione Sospesa Il volontariato: un gioco di squadra
mercoledì 19 gennaio 2022 15,30-17,00 FICAROLO CABERLETTI MICHELANGELO Storia del territorio Lucrezia Borgia duchessa di Ferrara, un’immagine inedita a cinque secoli dalla morte
mercoledì 19 gennaio 2022 15,30-17,00 PORTO VIRO BELTRAME GIOIA Filosofia Filosofia al femminile: il pensiero di Hanna Arendt
mercoledì 19 gennaio 2022 15,30-17,00 ROSOLINA BOSCOLO GASTONE Lezione Sospesa Etica e religioni – 1a parte
mercoledì 19 gennaio 2022 15,30-17,00 ROVIGO BORGNA DON LUCA Storia delle religioni Lo studio della Teologia oggi con don Davide Gasparetto
mercoledì 19 gennaio 2022 17,00-18,30 SAN MARTINO V. ZUPPA MASSIMO Lezione Sospesa L’avvocato risponde
mercoledì 19 gennaio 2022 18,00-19,30 STIENTA MINI VALENTINA Sviluppo del territorio La qualità dell’istruzione per lo sviluppo
giovedì 20 gennaio 2022 16,00-17,30 ARQUA’ POLESINE BARATELLA CLAUDIA Lezione Sospesa La musica ogni giorno toglie il medico di torno
giovedì 20 gennaio 2022 15,30-17,00 BADIA POLESINE BRUSCHI MARIUCCIA Associazionismo Lega italiana per la lotta contro i tumori
giovedì 20 gennaio 2022 15,30-17,00 BERGANTINO-MELARA BATTANELLO GIULIA Lezione Sospesa Utilizzo consapevole dello smartphone
giovedì 20 gennaio 2022 15,30-17,00 CORBOLA ZENNARO DAMIANO Tecnologia e Innovazione Non solo stelle: l’oroscopo degli alberi
giovedì 20 gennaio 2022 16,30-18,00 FRASSINELLE TAMIELLO ROBERTO Lezione Sospesa I dolci di Carnevale – 2a parte
giovedì 20 gennaio 2022 16,00-17,30 FRATTA POLESINE DORO SIMONETTA Diritto Diritti di proprietà
giovedì 20 gennaio 2022 16,00-17,30 LOREO ZANFORLIN ANDREA Storia e tradizione Storia del teatro
giovedì 20 gennaio 2022 20,00-21,30 TRECENTA BACCAN ANNA MARIA Matematica Probabilità e gioco d’azzardo – ludopatia problema sociale
venerdì 21 gennaio 2022 15,30-17,00 ADRIA SARTI DANIELA Storia 2020-2021: il 20 ed il 21 nella storia
venerdì 21 gennaio 2022 16,00-17,30 GAVELLO PESCARIN FEDERICA Lezione Sospesa La comunicazione
venerdì 21 gennaio 2022 17,00-18,30 VILLADOSE FIORAVANTI MONICA Incontri con la musica ViviAmo la musica
venerdì 21 gennaio 2022 20:30-22:00 VILLANOVA DEL GHEBBO BORIN ROBERTA Educazione alla salute I farmaci da banco

 

dal 7/1/2022

Giorno del corso Orario Lezione Sede del corso Docente Materia Argomento
venerdì 7 gennaio 2022 16,00-17,30 GAVELLO MPUNGU AMISI Educazione alla salute Appunti sul Covid-19: gestione, clinica ed ipotesi di cure e vaccino
venerdì 7 gennaio 2022 17,00-18,30 VILLADOSE BARATELLA CLAUDIA Musicoterapia La musica ogni giorno toglie il medico di torno
lunedì 10 gennaio 2022 15,30-17,00 ADRIA PASTEGA GIUSEPPE Letteratura LA CARTA DI IDENTITA’ DI DANTE
lunedì 10 gennaio 2022 15,30-17,00 CASTELGUGLIELMO-BAGNOLO DI PO GABRIELI GIORDANA Psicologia La resilienza, parola spesso abusata
lunedì 10 gennaio 2022 16,00-17,30 COSTA ROVIGO GREGNANIN BERTILLA Storia Per non dimenticare, giornata della memoria
lunedì 10 gennaio 2022 15,30-17,00 ROVIGO NEZZO DOMENICO Tecnologia e Innovazione Social media, social network
martedì 11 gennaio 2022 15,30-17,00 BADIA POLESINE AGUZZONI PAOLO Storia del territorio L’Abbazia della Vangadizza – 1a parte
martedì 11 gennaio 2022 15,00-16,30 CANARO GARBELLINI ANDREA Geologia Acque sotterranee: contesto idrogeologico
martedì 11 gennaio 2022 17:30-19:00 CEREGNANO GREGNANIN BERTILLA Educazione alla salute Perchè si dimentica? Differenze di sintomi tra uomo e donna
martedì 11 gennaio 2022 16,00-17,30 TAGLIO DI PO PREGNOLATO BARBARA Lezione Sospesa Citta giardino e stile liberty: l’architettura in Europa ad inizio ‘900 – 1a Parte
mercoledì 12 gennaio 2022 15,30-17,00 FICAROLO GARBELLINI CARLA Letteratura Sentimenti, dolore e giustizia nella poesia dantesca – 1a parte
mercoledì 12 gennaio 2022 15,30-17,00 PORTO VIRO CAVALLARI MAURIZIO Storia Dal regime liberale alla dittatura fascista, dal fascismo all’Italia democratica
mercoledì 12 gennaio 2022 15,30-17,00 ROSOLINA BARATELLA CLAUDIA Lezione Sospesa La PER-SONA: strumento sonoro vibrante – 1a parte
mercoledì 12 gennaio 2022 15,30-17,00 ROVIGO CRIVELLARI DIEGO Storia Matteotti
mercoledì 12 gennaio 2022 17,00-18,30 SAN MARTINO V. BELTRAME GIOIA Lezione Sospesa La lingua disonesta: trappole della comunicazione
mercoledì 12 gennaio 2022 18,00-19,30 STIENTA DONÀ DON GRAZIANO Storia delle religioni Dante e l’Islam: una riflessione sull’aldilà con Panzanini Marcello
giovedì 13 gennaio 2022 16,00-17,30 ARQUA’ POLESINE FIORAVANTI MONICA Lezione Sospesa ViviAmo la musica – 2a parte
giovedì 13 gennaio 2022 15,30-17,00 BADIA POLESINE AGUZZONI PAOLO Storia del territorio L’Abbazia della Vangadizza – 2a parte
giovedì 13 gennaio 2022 15,30-17,00 BERGANTINO-MELARA GREGNANIN BERTILLA Lezione Sospesa Diritto all’assistenza nella terza età
giovedì 13 gennaio 2022 15,30-17,00 CORBOLA BELTRAME GIOIA Filosofia La filosofia come arte del vivere
giovedì 13 gennaio 2022 16,30-18,00 FRASSINELLE TAMIELLO ROBERTO Lezione Sospesa I dolci di Carnevale – 1a parte
giovedì 13 gennaio 2022 16,00-17,30 FRATTA POLESINE VARAGNOLO SIMONETTA Incontri con la musica La poesia e la musica di Fabrizio De Andrè con Fabio Rossi
giovedì 13 gennaio 2022 16,00-17,30 LOREO SALMASO RAFFAELLA Diritto Le leggi delle donne che hanno fatto l’Italia
giovedì 13 gennaio 2022 20,00-21,30 TRECENTA TRAMBAIOLLI OMAR Educazione alla salute Le cadude domestiche, esercizi per riabilitazione
venerdì 14 gennaio 2022 15,30-17,00 ADRIA PASSARELLA LUCIANA Letteratura Isolina di Dacia Maraini
venerdì 14 gennaio 2022 16,00-17,30 GAVELLO GABRIELI GIORDANA Lezione Sospesa La resilienza, parola spesso abusata
venerdì 14 gennaio 2022 17,00-18,30 VILLADOSE ANTILIBANO MARCO Incontri con la musica La Traviata
venerdì 14 gennaio 2022 20:30-22:00 VILLANOVA DEL GHEBBO BOSCHETTI EDDY Educazione ambientale WWF ed ambiente